10 заблуждений, связанных с детской стоматологией

Первое заблуждение: В связи с тем, что молочные зубы со временем меняются на постоянные, заниматься их лечением не стоит. 

На самом деле: Это далеко не так, поскольку от состояния молочных зубов в дальнейшем зависит качество постоянных. Если у вас имеется какое-то заболевание молочных зубов, имеется большая вероятность того, что эта болезнь перейдет и на постоянные зубы. В случае если у вас неправильно расположены зубы, у вас может нарушиться прикус как в раннем возрасте так и в зрелом, с появлением которого у человека появляется заниженная самооценка и некоторые комплексы.

Второе заблуждение: В случае появления проблем, связанных с детскими зубами, необязательно обращаться за помощью в специализированную клинику или детскому психологу, с этим отлично справится обычный стоматолог.

На самом деле: Отдельно стоящая область стоматологии – детская, при которой берется во внимание абсолютно все особенности развития организма детей. Осуществляя работу с детьми, стоматологи применяют несколько иные инструменты, материалы и лекарства. Поскольку данная область стоматологии наиболее безболезненная, далеко не каждый стоматолог способен работать с детьми. Здесь необходимо иметь специальные знания и навыки, чтобы клиент был доволен и без страха смог бы его потом посещать. Поэтому огромное внимание во всех высокоразвитых странах отводиться  детской стоматологии, где вместо неприятной бормашины для сверления используется лазер, все процедуры безболезненны и приятны, при этом ребенок, когда посещает стоматолога, получает небольшой сувенир. К такому чудо - стоматологу потянется любой, даже самый пугливый ребенок.

Третье заблуждение: Детские зубки не в коем случае нельзя пломбировать никакими  композитными материалами.

На самом деле: Данная информация ложная. Это происходит главным образом потому, что многие стоматологические кабинеты не оборудованы элементарными вещами. Современные композитные материалы используются в специализированных клиниках, где без особого труда, стоматолог, вступая в игру с ребенком, сможет поставить безболезненно любую коронку и качественно провести лечение зуба.

Четвертое заблуждение: Ребенок лучше будет следить и заботиться о своих зубах, если его постоянно пугать стоматологом.

На самом деле: Думать так глупо, поскольку пугая ребенка стоматологом, вы создаете отрицательное отношение к нему у ребенка и боязнь его посещать не только в детский период, но и во взрослой жизни.  Вам следует с особой важностью подойти к данной проблеме и сказать ребенку, что посещение стоматолога безболезненная и приятная процедура. Так вы предупредите болезнь зубов и не будете выкладывать за лечение огромные деньги, поскольку далеко не секрет, что лечение зубов не из дешевых процедур.

В нашей стране, в отличии от современных  стран мира происходит запугивание ребенка стоматологом, однако негативное отношение ребенка к нему зависит непосредственно от самого стоматолога, который на первых же сеансах халатно относиться к своей работе и причиняет боль ребенку. В раннем периоде детства возможно изменить негативное отношение ребенка к стоматологу, во взрослой же жизни сделать это практически невозможно.

Пятое заблуждение: В специализированной стоматологической детской клинике, лечение зубов у детей обойдется в очень крупную сумму.

На самом деле: С одной стороны это действительно  так, но глядя на то, что в специализированных клиниках применяются самые современные материалы и дорогостоящие средства, данные затраты ничтожно малы, поскольку осуществляя качественное лечение в специализированной поликлинике, вы заботитесь о своих зубах на несколько лет вперед и несомненно экономите на их лечении.

Шестое заблуждение: Ребенок может чистить свои зубки абсолютно любой пастой, нет необходимости приобретать  специальную зубную пасту, сгодится любая.

На самом деле: В ранний период детства особенно важно уделять большое внимание зубкам малыша и чистить их только специализированными зубными пастами, содержащих минеральный состав, который защищает зубы вашего ребенка от болезни.

Как только начались прорезаться зубки, смело чистите их вашему малышу. Сначала чистку зубов необходимо до года проводить путем нехитрого приспособления - щеточке надетой на палец. После года необходимо приобрести специальную щеточек, имеющую щадящую щетину и необходимые размеры. 

Седьмое заблуждение: Только при появлении каких-либо проблем с зубами у ребенка, следует его отводить к стоматологу, когда у него нет  проблем с зубами, обращаться к стоматологу незачем.

На самом деле: Это серьезная проблема и большое заблуждение. Лучше предупредить болезнь зуба, нежели его потом лечить, поэтому после годика следует отвезти вашего малыша к стоматологу. Если по прошествии некоторого времени, проблем с зубками у ребенка не наблюдается, советуем все же навещать стоматолога для профилактики. Так вы предупредите и вовремя искорените проблему с зубками, что не приведет к развитию более серьезного заболевания зуба. Такие осмотры безболезненны и не вызывают страха у ребенка, поскольку ему нечего бояться.

Восьмое заблуждение: Бессмысленно и абсолютно не логично ставить детям  на передние зубы коронки.

На самом деле: Раньше, возможно это было так, однако в нашем современном обществе не используя коронки можно лишиться зуба, получить негативный результат, связанный с плохой дикцией и невнятной речью ребенка. Коронка - чудесное средство для сохранения вашего зуба. Используя коронку, имея лишь корень вашего зуба, у вас есть шанс сохранить ваш зуб. А применяя ее в случае с вашим ребенком, вы гарантируете сохранность зуба до появления постоянных зубов, а также не даете шанса появлению каких-то комплексов, связанных с некрасивой улыбкой ребенка. Используйте прочные и долговечные материалы, которые не отличаются цветом от настоящих зубов, в этом вам помогут металлокерамические коронки.

Девятое заблуждение: Повышение температуры, расстройство желудка, беспокойство, а также другие явления непривычного поведения ребенка как-то связаны с периодом прорезывания зубов?

На самом деле: Данный период у каждого ребенка индивидуален, однако чаще всего он проходит безболезненно. Но, бывают случаи раздраженности у ребенка, отсутствие сна, болезненность и нарушение питания. Редко возникают такие процессы, которые связаны именно с прорезыванием зубков у ребенка. При появлении температуры и нарушением питания, советуем обратиться за помощью к педиатру, поскольку прорезывание зубок не повод для появления расстройств желудка. Безусловно, возможно незначительное повышение температуры благодаря тому, что происходит воспаление десен, однако повышение температуры в таких случаях незначительны. 

Десятое заблуждение: Когда молочные зубы у ребенка полностью заменяться постоянными, тогда необходимо заняться правильным прикусом.

На самом деле: При появлении проблемы незамедлительно необходимо решать ее. Мнение о том, что неправильный прикус – косметическая проблема ошибочно. С появлением неправильного прикуса могут появиться и другие более серьезные проблемы, связанные с нарушением поверхности зуба и полного его разрушения. Такие зубы зачастую непросто чистить и как следствие этого, они более подвержены болезням. Вместе с неправильным прикусом может возникнуть и ряд других проблем, таких как неэффективное жевание и повышенная стираемость, мигрени, боли суставов челюсти, лице и шеи. Вместе с этим у вас могут возникнуть проблемы с желудком и дыханием. Но не стоит отчаиваться, так как сегодня в любом возрасте осуществляется несложная процедура изменения прикуса за счет выравнивания зубов.

Зачастую проблема с прикусом появляется в детский период, поэтому стоматологи советуют родителям не медлить с этим и ликвидировать данную проблему именно в данном возрасте, поскольку процесс установления правильного прикуса у детей длиться гораздо меньше, чем у взрослых. Наукой доказан сей факт, а также доказано то, что в детском возрасте гораздо легче переносится ношение брекетов. Данные ортодонтичные устройства создают некий индивидуальный и неповторимый образ вашему ребенку, что зачастую ребята с удовольствием носят брекеты, имеющие всевозможные украшения в виде звездочек и всевозможных зверушек. Исполнилось вашему ребенку 6-7 лет, не медлите, спешите записаться на прием к ортодонту. Ведь в этом возрасте появляются постоянные зубы, по которых и выявляется возможная проблема нарушения прикуса. При выявлении проблемы, ортодонт примет меры по установлению правильного прикуса, скорректирует скорость развития, а также размеры челюстей.

Все статьи >>

Режим работы



Последние новости

 
 
21.9.15
 
Открытие станции метро Котельники

Уважемые пользователи нашего сайта, рады сообщить Вам о том, что  21 сентября 2015 года состоялось открытие станции метро Котельники. Теперь доехать до нас стало еще проще и удобнее!

Подробнее
 
8.2.15
 
С днем стоматолога!

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля  во всем мире. Мастеров сверла боятся все - от детей до взрослых. Противный звук от сверления зуба, острая боль при удалении нерва без наркоза и кровавые плевки - вот самые запоминающие картинки, которые рисуют в своем сознании потенциальные пациенты стоматологического кабинета... 

Подробнее
 
13.1.15
 
Открыт сайт клиники Приват Денталь!

Мы  доступны для Вас и в интернет-пространстве! Рады сообщить, что сайт клиники "Приват Денталь" в Жулебино открыт и рад приветствовать своих посетителей!

Подробнее
 
12.1.15
 
Релаксационный раздел сайта

Плох тот специалист, который не может как следует посмеяться над собой и своей профессией.. Чувство юмора - незаменимая часть ежедневного существования и в жизни, и в работе, мы ценим это качество и рады обнаруживать его у себя...

Подробнее
 
30.12.14
 
С Новым годом и Рождеством!

Дорогие наши клиенты и посетители сайта клиники "Приват Денталь"! Поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками и желаем вам и вашим близким искренних радостей и белоснежных улыбок, пушистого снега и чистого неба, домашнего уюта и семейного тепла! До встречи в новом году!

Подробнее
 
21.12.14
 
Теперь мы работаем для вас и в выходные!

Дорогие наши клиенты! Рады сообщить вам, что теперь наш режим работы стал более лояльным, а значит, более удобным! Мы принимаем вас и в выходные дни, а значит возможности заняться собой и своими зубами стало больше!

Подробнее
 
29.1.14
 
В нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов прибыло!

Рады сообщить, что в нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов нашими сотрудниками прибыло! В минувшие выходные Главный врач Клиники "Приват Денталь" Жданов Валерий Владимирович прослушал практический семинар "ОРТОПЕДИЯ на имплантатах

Подробнее
 
 
Все новости