Брекет-системы: принципы действия и виды

Брекет-система на верхней челюстиКак бы странно это ни прозвучало, но первые брекет-системы известны еще очень давно - когда, казалось, бы врачи еще понятия не имели о безболезненном, а тем более эффективном лечении неровного прикуса... Сама мысль о том, что исправление прикуса цивилизованным медицинским путем было доступна еще сто лет назад - непостижима, но это все-таки факт.

Так, исторически известно, что первые брекет-системы были изобретены еще в 19 веке. Это особенно интересно с учетом того, что ортодонтия как отдельная наука появилась только спустя много лет. На протяжении более, чем 100 лет, конструкция первых брекетов менялась, постоянно модифицировалась и сегодняшние аппарат для исправления прикуса превосходят все ожидания, награждая нас ослепительной и ровной улыбкой.

Как же всё начиналось?

Использование с 1980-90-х годов термопластичных NiTi дуг с памятью формы стало революционным переворотом в ортодонтии, обеспечив невиданный всплеск интереса к ней, особенно в США, странах Западной Европы, Австралии и Юго-Восточной Азии.

Говоря простым языком, брекеты - это маленькие замочки, при помощи которых которых каждый зуб пациента крепится к специальной проволочной дуге, которая и поддерживает зубы, принуждая их со временем принимать заданную траекторию и тем самым выпрямляя. Брекеты - это вид несъемной коррекции прикуса, и они не снимаются на протяжении всего курса лечения. Помимо этого ношение брекетов предполагает целый ряд поддерживающих мероприятий, профилактики и гигиены, которые способствуют благоприятному лечению.

Не стоит забывать, что каждая брекет-система подбирается врачом индивидуально в зависимости от состояния зубов и необходимого вида коррекции.

В состав брекет-системы входят:

  • брекеты (дословно, скобки) - замочки, которые приклеиваются на зубы с вестибулярной или внутренней стороны
  • проволочные дуги - устанавливаются в специальные слоты на брекет-системе, и через брекеты производят давление на зубы, заставляя их со временем перемещаться в заданном направлении
  • кольца - элементы, которые фиксируются на так называемый "цемент" на жевательные зубы и при этом служат опорой для дуги
  • лигатуры - резиновые кольца, с помощью которых дуга крепится к брекетам (брекеты последнего поколения - безлигатурные или самолигирующиеся, self-ligating - крепятся к дуге с помощью защелки)
  • пружины - элементы брекет-системы, которые одеваются на дугу и толкают брекеты в направлении вдоль дуги
  • эластичные тяги, межчелюстные эластики и другие сопутствующие приспособления

В зависимости от материала, из которого изготавливаются брекеты, в современной ортодонтии различают несколько типов брекет-систем:

  1. Металлические брекет-системы
  2. Керамические брекет-системы
  3. Пластмассовые брекет-системы
  4. Сапфировые брекет-системы
Металлические брекеты Керамические брекеты
Сапфировые брекеты Разноцветные брекеты

Какие брекеты выбрать?

На сегодняшний день металлические брекеты обладают наибольшей прочностью, кроме того, это наиболее дешевый вид брекетов из всех существующих. Почему тогда металлические брекеты не устанавливают все? Дело в том, что при всех названных преимуществах металлических брекетов, их эстетическая сторона на порядок ниже, и по этому немаловажному фактору они проигрывают всем вышеперечисленным системам.

Самыми распространенными именно из-за своей незаметности на сегодняшний день являются сапфировые брекеты (прозрачные), а также пластмассовые и керамические. Их цвет максимально приближен к натуральному цвету зубов, благодаря чему такие брекеты практически не заметны на зубах. Что касается цены, то здесь, конечно,в се с точностью наоборот: по сравнению с металлическими брекетами стоимость прозрачных брекетов гораздо выше. Однако, для большинства пациентов эстетическая сторона все-таки более важна, поэтому несмотря на дороговизну прозрачных брекетов, они пользуются гораздо большей популярностью, нежели металлические.

Следующий вид брекетов, лежащий вне плоскости отличия материалов, а скорее в плоскости дополнительной эстетики и дизайна - цветные брекеты. 

Сегоджня цветные брекеты - это очень популярный и доступный вид брекет-систем, который наибольшей популярностью пользуется, конечно, среди детей. Здесь уже у каждого пациента есть возможность широко использовать свою фантазию и выбрать оптимально подходящий для себя вариант: вестибулярные (цветные относятся к ним, поскольку лингвальные брекеты цветными делать не имеет смысла - они не видны), брекеты исполняются из различных материалов самых разных цветовых гамм и форм.

Если же Вы хотите, чтобы брекетов совсем не было видно, то следует обратить внимание на так называемые лингвальные брекеты. Лингвальные брекет-системы изготавливаются из прочного металла и крепятся не с наружней, а с язычной стороны зубов, что позволяет им быть абсолютно невидимыми. Лингвальные брекеты считаются не только более эстетичными, но и более эффективными, поскольку способны корректировать такие нарушения прикуса, которые трудно поддаются исправлению при помощи обычных брекет-систем. Однако, и у этого вида брекетов есть несколько существенных недостатков:

  • Дороговизна. Такие брекеты в несколько раз дороже, чем керамические брекеты.
  • Ухудшение дикции. Некоторое время язык будет приспосабливаться к инородной конструкции, размещенной во рту.
  • Трудность гигиены.

Прежде всего, знать, как крепятся брекеты, важно чтобы понимать, что этот процесс лишен болевых ощущений. Так, если бы мы заранее знали суть многих медицинских процедур, возможно, мы чаще бы ходили к врачу и могли бы предупредить многие отклонения в своем здоровье.

Как происходит крепление брекет-систем?

Брекеты прикреплены к каждому зубу неподвижно с помощью специального цемента. Дуга вставляется в слот (паз) брекета и фиксируется с помощью эластичной или проволочной лигатуры (слева) или с помощью специальной защелки, имеющейся у самолигириущихся (безлигатурных) брекетов. В современных брекет-системах брекеты следует фиксировать на центр коронковой части зуба, чтобы паз располагался перпендикулярно оси зуба.

Дуга крепится к брекету с помощью лигатуры  Самолигирующие брекетыСовременные брекет-системы в сочетании с прямоугольными дугами позволяют осуществлять давление на зубы не только в направлении внутрь рта или наружу, но и вызывать ротацию, наклон или корпусное перемещение зубов.


Брекет-системы представляют собой мощное лечебное средство, которое находясь в руках грамотного врача-ортодонта, при точной диагностике и тщательно составленном плане лечения позволяет исправлять самые сложные случаи искривления зубов. 

На сегодняшний день брекет-системы не имеют сходных по своим возможностям альтернативных аппаратов и методик исправления зубо-челюстных аномалий.

Что касается срока лечения, то он, как правило, составляет год-полтора, но первые заметные улучшения у пациентов наблюдаются уже через несколько месяцев. 

Все статьи >>

Режим работы



Последние новости

 
 
21.9.15
 
Открытие станции метро Котельники

Уважемые пользователи нашего сайта, рады сообщить Вам о том, что  21 сентября 2015 года состоялось открытие станции метро Котельники. Теперь доехать до нас стало еще проще и удобнее!

Подробнее
 
8.2.15
 
С днем стоматолога!

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля  во всем мире. Мастеров сверла боятся все - от детей до взрослых. Противный звук от сверления зуба, острая боль при удалении нерва без наркоза и кровавые плевки - вот самые запоминающие картинки, которые рисуют в своем сознании потенциальные пациенты стоматологического кабинета... 

Подробнее
 
13.1.15
 
Открыт сайт клиники Приват Денталь!

Мы  доступны для Вас и в интернет-пространстве! Рады сообщить, что сайт клиники "Приват Денталь" в Жулебино открыт и рад приветствовать своих посетителей!

Подробнее
 
12.1.15
 
Релаксационный раздел сайта

Плох тот специалист, который не может как следует посмеяться над собой и своей профессией.. Чувство юмора - незаменимая часть ежедневного существования и в жизни, и в работе, мы ценим это качество и рады обнаруживать его у себя...

Подробнее
 
30.12.14
 
С Новым годом и Рождеством!

Дорогие наши клиенты и посетители сайта клиники "Приват Денталь"! Поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками и желаем вам и вашим близким искренних радостей и белоснежных улыбок, пушистого снега и чистого неба, домашнего уюта и семейного тепла! До встречи в новом году!

Подробнее
 
21.12.14
 
Теперь мы работаем для вас и в выходные!

Дорогие наши клиенты! Рады сообщить вам, что теперь наш режим работы стал более лояльным, а значит, более удобным! Мы принимаем вас и в выходные дни, а значит возможности заняться собой и своими зубами стало больше!

Подробнее
 
29.1.14
 
В нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов прибыло!

Рады сообщить, что в нашей копилке сертификатов о прохождении спецкурсов нашими сотрудниками прибыло! В минувшие выходные Главный врач Клиники "Приват Денталь" Жданов Валерий Владимирович прослушал практический семинар "ОРТОПЕДИЯ на имплантатах

Подробнее
 
 
Все новости